Инновации строительства и экологии

В этой статье мы — компания «Металл Плюс» расскажем Вам о новейших инновациях в сфере строительства и не только. Так как в наше время когда технологический прогресс стремительно набирает обороты и люди все чаще задумываются о сбережении экологии, мы также расскажем о инновациях экологического прогресса.

Инновации в строительстве

  1. Дома, возведенные с помощью 3D принтера. Основной смысл такого строительства заключается в многослойном моделировании объектов, посредством технологии Contour Crafting. 3D принтер будет создавать каркас здания в несколько этапов, выкладывая фундамент и стены также закладывая основные коммуникации. Только лишь одну вещь будет необходимо сделать самим – это вставить окна и двери. Разработчик 3D принтера Ма Ихэ говорит, что данная технология и удешевит строительство, обезопасит рабочих и сбережет экологию от загрязнения. При таком строительстве в качестве строительным материалов используется смесь цемента и отходов горнодобывающей промышленности.
  2. Строительство домов при помощи лего-блоков. Данную технологию строительства изобрел Арнон Росан – предприниматель, инвестор и дизайнер из Нью-Йорка. Он говорит, что пластиковые блоки EverBlock отлично подходят как для изготовления мебели, так и для возведения зданий, помещений, перегородок и напольных покрытий при чем без использования клея или чего-либо другого. На сегодня дизайнер разработал четыре разных вида блоков разных размеров, позже он собирается разработать и другие блоки для системы опор и стеллажей. Процесс строительства используя блоки не сложен так как все возводится как это делается в конструкторе Лего. Арнон Росан уже запустил свой продукт в продажу.

Инновации в сфере сбережения экологии

  1. Новая гибридная солнечная система для домов. Все мы знаем о фотоэлектрической панели, которая собирает солнечный свет и вырабатывает электричество. Но из-за того, что фотоэлементы нагреваются то они теряют часть своей эффективности. Но ученые Лондонского университета Брунеля нашли новое применение солнечному теплу, которое нагревает солнечные панели. В данной технологии используются плоские тепловые трубы, оптимизирующие сбор солнечного излучения. Эти трубы отводят тепло от солнечных панелей и предотвращают, перегрев фотоэлементов что дает возможность поддержать их эффективность на необходимом уровне. Тестируя данную технологию ученые обнаружили что трубы способствовали охлаждению на целых 15 процентов, что не мало важно для продления хорошей эффективности фотоэлементов.
  2. Переработанный пластик и отходы текилы заменяют древесину. После того как из сахарного тростника извлекают сок то от него остается волокнистый материал, который называется жмых. Его прессуют в заменитель дерева или создают биотопливо. Сегодня в Мексике стартап Plastinova решил использовать жмых растения агавы, который остается после изготовления текилы, чтобы вместе с переработанным пластиком сделать древесину. Для создания такого материала жмых агавы очищают от всех сахаросодержащих веществ и спирта, так что остается только волокно. Далее волокно измельчают в муку, в которую добавляют специальное вещество, которое позволяет данной муке волокна соединятся с отходами пластмасс. Как говорят создатели конечный продукт намного крепче натурального дерева и может принимать форму бруска 1м на 1,2 м на 10 см. Также они предлагают создание скамеек, стульев или столов собирая их из данных брусков. Но жмых агавы тяжелее приобрести так как компании по производству текилы используют его в качестве топлива для котлов.