Инновации в сфере строительства

В наше время прогресса и инноваций с каждым годом изобретается что-то новое и отличающиеся от старого. Компания «Метал Плюс» непрестанно следит за инновациями в сфере строительства и хотим рассказать о некоторых из них.

Все эти новые технологии помогут быстрее, дешевле, с минимумом трудозатрат и в тоже время, не отходя от актуальности построек – теплосбережения.

Среди таких технологий:

  • Строительство из 3D-панелей;
  • Каркасное строительство;
  • Переставная опалубка;
  • Несъёмная опалубка;

Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Строительство из 3D-панелей

Сама идея такого вида строительства зародилась в Америке, далее получила распространение в Европе, а позже уже в Украине и России. Говоря о технологии данного вида строительства то тут совмещены монолитное и каркасно-панельное домостроение. Каркас возводимого строения собирается из заводских элементов в основном это пенополистирольные панели, которые облётаны двумя арматурными сетками, в свою очередь соединёнными диагональными стержнями из нержавеющей проволоки.

Каркасное строительство

Каркасный дом возводится уже на готовом участке из специально подобранных материалов. Такие дома устойчивы к изменениям и имеют долгий срок эксплуатации. Так как внешняя обшивка строения – это листовые материалы, то они непосредственно укрепляют общую конструкцию.

Собственно, сама технология делится на два вида строительства, которые зависят от обшивки:

  • Каркасно-щитовая технология. Строительство по данной технологии подразумевает заказ специальных щитов, которые изготавливаются в зависимости от проекта. Позже готовые элементы(щиты) доставляются на участок, где из них и собирается дом с помощью специального оборудования. До прибытия строительных элементов на участок, они проходят тщательный осмотр и проверку. Такая технология позволяет в короткие сроки возвести дом.
  • Каркасно-панельная технология. В основе принципа, строительства дома с помощью такой технологии, лежит собственноручный монтаж материла и впоследствии его обработка и утепление. Точнее строя дом с помощью каркасно-панельной технологии мы сами покупаем материал впоследствии и монтируем сами и обрабатываем тоже. Эта технология дешевле каркасно-щитовой, но длительней по срокам строительства и более трудоемкая.   

Переставная опалубка

Широко используемым видом такой опалубки является ТИСЭ «Технология индивидуального строительства и экология». Такой вид переставной опалубки подразумевает то что прочесс возведения будет производится самостоятельно, без наемной рабочей силы.

Во время строительства здания с помощью такой технологии стены возводятся с помощью модулей, которые собственно и являются переставной опалубкой. Такая опалубка позволяет формовать на стене пустотелые блоки из цементно-песчаной смеси, не используя подстилающего раствора.

Несъемная опалубка

В основе этой технологии лежит принцип того что несущую функцию исполняет монолитный железобетон, опалубкой для которого служат специальные блоки, панели или плит состоящие из более легких материалов, которые в последствии не удаляются, а остаются и выполняют формирующую и теплоизоляционную функции. Все опалубочные элементы крепятся между собой с помощью специальных креплений, после чего в полость, которая образовалась закладываются арматуры и заливается бетон.

Широко распространена опалубка с использованием пенополистирольных панелей высокой плотности с арматурным каркасом.  Наряду с ним также распространена древесно-цементная несъёмная опалубка. В этом виде опалубки для производства опалубочных элементов используются щепа хвойных пород, которую берут из деревообрабатывающей промышленности и цемент.